+7 (8162) 948-737
173003, Великий Новгород,
наб. реки Гзень, д.9

Компания «ЭЛСИ» подарила Первой университетской гимназии наборы для конструирования роботов

19 марта 2018

Вот уже пять лет в первой университетской гимназии Великого Новгорода уроки технологии проходят не как у всех. Здесь мальчишки не получают навыки например привычного столярного дела, а учатся создавать искусственный интеллект.

Татьяна Быстрова, преподаватель робототехники МАОУ «Первая университетская гимназия имени академика В.В.Сороки»«Новые федеральные стандарты – мы должны были на них перейти, и из-за этого технология должна была преподаваться обязательно, начиная с пятого класса. И мы задались целью – что же преподавать детям, особенно мальчикам на уроках технологии? Посмотрели опыт в стране, посмотрели, что предлагают другие и оказалось, что очень хорошая и прогрессивная технология – это роботтехника».

На первый взгляд непростая дисциплина построена так, что вначале ребята с нуля осваивают азы конструкторского мастерства и программирования. А уже к седьмому классу переходят на новый этап – постигают более сложные механизмы и программы. Серьёзный подход к получению знаний имеет свои результаты – ученики участвуют и занимают призовые места в городских и межрегиональных конкурсах. Причём зачастую гимназию на них представляют не только юноши – к технологиям будущего здесь тянуться и девушки.

Софья Иванова, ученица МАОУ «Первая университетская гимназия имени академика В.В.Сороки»«Я со своей напарницей Марией не сразу начали заниматься робототехникой как наши мальчики. Мы совершенно случайно зашли в пятом классе в кабинет робототехники и увидели чем занимаются мальчики. Это нас заинтересовало и мы решили попробовать свои силы. И уже спустя некоторое время мы представляли своего личного робота «Эсперанзе» на наших городских соревнованиях в номинации «Лабиринт». Мы заняли второе место и прошли в следующий этап соревнований, который проходил уже в городе Санкт-Петербург».

Такое рвение и успехи в изучении робототехники не остаются незамеченными. Пристальное внимание и поддержку юным инженерам оказывают предприятия Великого Новгорода. К примеру, закрытое акционерное общество «ЭЛСИ», которое занимается проектированием и производством оптико-электронных приборов и систем.

Алексей Дымовских, заместитель генерального директора ЗАО «ЭЛСИ»: «Кто-то из вас станет военным, кто-то врачом, кто-то педагогом. А мы ждём инженеров. Потому предлагаю вам внимательно изучать информатику, робототехнику, физику, математику. У вас всё впереди. Вы – наше будущее. И всех вас мы призываем учится получать знания, развиваться».

Представитель компании рассказал гимназистам о работе предприятия, пригласил их на экскурсию. Кроме того, решив внести вклад в становление новых талантливых инженеров, ЗАО «ЭЛСИ» сделало подарок гимназии – наборы для создания роботов.

 

 

Источник: novgorod-tv.ru


Другие новости