+7 (8162) 948-737
173003, Великий Новгород,
наб. реки Гзень, д.9

Northrop Grumman станет морским щитом США. Первый крупный заказ

31 июля 2018

Компания Northrop Grumman Corporation (NOC, NYSE) в ближайшие несколько лет рассчитывает на продажи десятков стратегических разведывательных беспилотников MQ-4C Triton.

Эти БПЛА на десятилетия станут одним из основных средств морской разведки для армии США и союзников. Для Northrop это крупный контракт, который укрепит лидерство компании на рынке военных технологий в сегменте тяжелых беспилотников.

Для мониторинга больших водных территорий Northrop Grumman предлагает беспилотник MQ-4C  Triton, созданный на базе хорошо зарекомендовавшего себя БПЛА Global Hawk.

MQ-4C Triton может находиться в воздухе 24 часа, подниматься на высоту до 16 км и удаляться от аэродрома базирования на 15 тыс. км. При этом группой MQ-4C Triton можно управлять с пилотируемого патрульного самолета P-8A Poseidon. Таким образом, можно сформировать разведывательную воздушную группу, способную непрерывно патрулировать миллионы квадратных километров морской поверхности.

 

Беспилотники MQ-4C Triton адаптированы для всех видов морской разведки, имеют радар с ФАР и оптико-электронную систему с тепловизором. Также есть интересные особенности, например, заявлена возможность получения информации с АИС (трансляция данных местоположения судов), даже, если экипаж корабля отключил передатчик АИС. Тактику отключения АИС используют контрабандисты, а также коммерческие суда в зонах с активностью пиратов (чтобы пираты не знали, где судно).

Особенности реализации такой функции засекречены, но, очевидно, она будет востребована военными и спецслужбами.

У американских военных большие планы по приобретению MQ-4C Triton. Объявлено намерение приобрести 68 беспилотников первой партии. Компания Northrop заявила, что оптимистично относится к продаже беспилотников Германии. Правда, ранее эта стране хотела приобрести Global Hawk, но так и не смогла выделить $600 млн на дорогостоящую покупку. Если сделка по покупке новых морских БПЛА состоится, вероятно, она займет несколько лет.

Как бы то ни было, в апреле стало известно, что регуляторы в США одобрили продажу четырех MQ-4C Triton на общую сумму $2,5 млрд (заказчики при этом не называются). Также в прошлом месяце Австралия заявила о намерении приобрести шесть MQ-4C с первоначальными инвестициями $1 млрд в приобретение.

Таким образом, Northrop Grumman имеет ценный актив, который уже продается в США и на международном рынке. Это долгосрочный продукт, который принесет не только крупные суммы при продаже, но и обеспечит стабильную выручку от обслуживания.

 

Источник: ffin.ru


Другие новости