+7 (8162) 948-737
173003, Великий Новгород,
наб. реки Гзень, д.9

Под Москвой начались испытания нового поколения танков Т-72 и Т-80

6 июня 2018

На полигоне Головеньки в Московской области экипажи гвардейской танковой армии Западного военного округа приступили к испытаниям модернизированных образцов танков Т-80БВМ, Т-72Б3М и боевых машин пехоты БМП-2 с боевым модулем "Бережок". Об этом рассказали в пресс-службе Минобороны.

 

По данным представителей военного ведомства, в программе испытаний – применение комплексов прицеливания и наблюдения, оборудования связи, проведение боевых стрельб по различным типам мишеней в дневное и ночное время, а также в сложных метеорологических условиях.

"В ходе заездов на боевой технике механики-водители отработают эксплуатацию силовых установок в различных режимах при преодолении всех видов препятствий, таких как ров, косогор, "гребенка", – добавили в пресс-службе.

На испытаниях работают комиссии штаба Западного военного округа и заводов-изготовителей.

В Минобороны подчеркнули, что модернизированные танки еще не поступили на вооружение в войска, их подготовили специально для испытаний.

Справка Mil.Press Военное

Т-80БВМ – обновленная версия газотурбинных танков Т-80, прозванных за характерный звук "реактивными". В процессе модернизации боевые машины получают новую систему включения генератора и стартера запуска двигателя, современную систему управления огнем "Сосна-У" с тепловизором, лазерным дальномером и автоматом сопровождения цели. От вражеских снарядов и ракет Т-80БВ защитят блоки современной динамической защиты. Также на обновленных танках сократили расход топлива.

Модернизированный танк Т-72БЗМ оснащен высокоавтоматизированной системой управления огнем, многоканальным прицелом наводчика типа "Сосна", автоматом сопровождения цели, более совершенной 125-мм пушкой и боеприпасами повышенного могущества к ним, бортовыми экранами типа "Реликт", комплектами дополнительной защиты для ведения боя в городских условиях.

Обитаемый двухместный боевой модуль Б05Я01 "Бережок" представляет собой классическую башню БМП-2, но с обновленным комплексом вооружения: вместо основного прицела наводчика БПК-2-42 установлен комбинированный прицел с независимой системой стабилизации линии визирования в двух плоскостях. В нем объединены визирный оптический, тепловизионный и лазерный дальномерный каналы, а также канал наведения управляемой ракеты.

 

Источник: военное.рф


Другие новости